➜ ABC-Übersicht Kurse

SoSe24 - Kursplan gültig ab 15. April 2024

Click here to move
Farbkodierung:
BASIS
BASIS PLUS
... SPEZIAL
FREI
Schnupperkurse

Die Seite befindet sich im Aufbau - auch verzeichnete Termine können noch geändert werden
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
08:30 - 09:30 Uhr 29.04. - 17.06. Halle 4
O LesMills Body Pump (Mo) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
12:00 - 12:45 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 4
O BEST - Rücken
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:30 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 1-3
O Badminton (Mo)
ÜL: Philip Keller

Beschreibung einblenden
15:45 - 17:00 Uhr 22.04. - 22.04. Halle 1
  Calisthenics für Einsteiger/innen
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
16:30 - 18:00 Uhr 29.04. - 14.10. uniSPORT Arena
O Fußball (Mo)
ÜL: Stephan Koch

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:20 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 2-3
O Tischtennis
ÜL: Jürgen Zirbes

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:00 Uhr 29.04. - 14.10. Spiegelfoyer
O Yoga after work
ÜL: Lisa Mahla

Beschreibung einblenden
17:15 - 18:15 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 1
O Rückenfitness 1
ÜL: Anja Schacherer

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:30 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 4
O Hip Hop Fortgeschrittene Open
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
18:00 - 19:30 Uhr 29.04. - 14.10. Kunstrasen
O Lacrosse
ÜL: Christoph Lutz

Beschreibung einblenden
18:10 - 19:40 Uhr 29.04. - 14.10. uniSPORT Arena
O Fußball (Mo2)
ÜL: Stephan Koch

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:00 Uhr 29.04. - 14.10. Spiegelfoyer
O LMI CORE 
ÜL: Saskia Banz

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:45 Uhr 29.04. - 14.10. Treff uniSPORT-Halle
O Laufkurs (5-10km)
ÜL: Matthias Scherf

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 1
O Rückenfitness 2
ÜL: Anja Schacherer

Beschreibung einblenden
18:45 - 19:45 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 4
O Hip Hop Einsteiger/innen Open
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
18:45 - 20:00 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 2-3
O Pickleball
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
19:40 - 20:25 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 1
O Fight Aerobic (Mo)
ÜL: Claudia Adams

Beschreibung einblenden
19:45 - 21:00 Uhr 29.04. - 15.07. Kunstrasen
O Ultimate Frisbee
ÜL: Björn Becker

Beschreibung einblenden
19:45 - 21:30 Uhr 06.05. - 30.09. Nordbad
O Schwimmen (Mo)
ÜL: Lisa Gotthardt

Beschreibung einblenden
20:15 - 21:45 Uhr 22.04. - 17.06. Halle 3
W  Selbstverteidigung für Frauen
buchbar ab 16.04.2024
8 Termine
ÜL: Rolf Hecking

Beschreibung einblenden
08:30 - 09:30 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 4
O Yoga (Di2)
ÜL: Salome Meuser

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:25 Uhr 16.04. - 15.10. Halle 1-3
W  Fußball Bedienstete
buchbar ab 00.00.0000
27 Termine
ÜL: Aziz Yüksek

Beschreibung einblenden
16:15 - 17:45 Uhr 30.04. - 15.10. Hartplatz
O Baseball/Softball
ÜL: Julia Rosenbaum

Beschreibung einblenden
16:45 - 17:30 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 4
O Bauch Beine Po
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:30 Uhr 14.05. - 24.09. TSV - Beachvolleyball
O Beachvolleyball
ÜL: Frank Huckert

Beschreibung einblenden
17:45 - 18:45 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 4
O LesMills Body Pump (Di) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:45 - 19:00 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 1
O Tanzkurs für Anfänger/innen (Di)
ÜL: Jan Petry

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 30.04. - 15.10. Spiegelfoyer
O Vinyasa Yoga
ÜL: Lisa Mahla

Beschreibung einblenden
18:45 - 20:15 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 2
O Volleyball für Fortgeschrittene
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:15 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 3
O Karate
ÜL: Rolf Hecking

Beschreibung einblenden
19:05 - 20:20 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 1
O Tanzkurs für Fortgeschrittene
ÜL: Jan Petry

Beschreibung einblenden
20:20 - 21:50 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 3
O Partner-Akrobatik
ÜL: Dennis Schwarz

Beschreibung einblenden
20:30 - 21:45 Uhr 30.04. - 15.10. Spiegelfoyer
O Bachata
ÜL: Christoph Dähling

Beschreibung einblenden
20:30 - 21:55 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 1-2
O Volleyball (Di)
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
09:00 - 09:45 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 4
O LesMills Body Balance (Mi) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
11:00 - 12:00 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 4
O Taiji-Qigong für Einsteiger/innen
ÜL: Johannes Nett

Beschreibung einblenden
12:00 - 13:30 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 1-3
O Badminton (Mi)
ÜL: Fred Meinelt

Beschreibung einblenden
12:15 - 12:40 Uhr 01.05. - 16.10. Spiegelfoyer
O Fit am Arbeitsplatz
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:15 Uhr 01.05. - 17.07. Halle 1-2
O Volleyball (Mi1)
ÜL: Igor Potthoff

Beschreibung einblenden
15:30 - 17:00 Uhr 08.05. - 19.06. Halle 1
W  Calisthenics für Einsteiger/innen
buchbar ab 26.04.2024
7 Termine
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:15 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 3
O Tanzkurs Open Level
ÜL: Nora Mergner

Beschreibung einblenden
17:15 - 19:00 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 1
O Geräteturnen
ÜL: Lisa Mahla

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:30 Uhr 24.04. - 19.06. Spiegelfoyer
W  Hip Hop Einsteiger*innen (Mi)
buchbar ab 19.04.2024
7 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
17:30 - 19:00 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 2-3
O Basketball (Mi)
ÜL: Franziska Minkus

Beschreibung einblenden
17:45 - 18:30 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 4
O Fit Mix
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
18:00 - 19:30 Uhr 01.05. - 16.10. uniSPORT Arena
W  Fußball (Mi)
buchbar ab 00.00.0000
ÜL: Stephan Koch

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:45 Uhr 01.05. - 16.10. Kunstrasen
O Rugby
ÜL: Lasse Cronqvist

Beschreibung einblenden
18:30 - 20:00 Uhr 01.05. - 16.10. Treff uniSPORT-Halle
O Disc-Golf
ÜL: Ingo Langner

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 15.05. - 15.05. uniSPORT Arena
W  Demospiel-Volleyball anlässlich des Sportfestes
buchbar ab 00.00.0000
1 Termine
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
18:40 - 19:25 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 4
O Mobility
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
18:45 - 19:45 Uhr 24.04. - 19.06. Spiegelfoyer
W  Hip Hop Fortgeschrittene (Mi)
buchbar ab 19.04.2024
7 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
19:30 - 20:55 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 1-3
O Allgemeine Kondition
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
19:45 - 21:30 Uhr 01.05. - 16.10. Das Bad
O Schwimmen
ÜL: Lisa Gotthardt

Beschreibung einblenden
19:45 - 21:15 Uhr 01.05. - 16.10. uniSPORT Arena
O Volleyball (Mi2)
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
09:00 - 09:45 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1
O Yoga (Do)
ÜL: Herbert Hofer

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:30 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1-3
O Badminton (Do)
ÜL: Philip Keller

Beschreibung einblenden
15:45 - 16:45 Uhr 06.06. - 27.06. uniSPORT Arena
W  Yoga für Anfänger*innen
buchbar ab 27.05.2024
4 Termine
ÜL: Greta Schenk

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:00 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 3
O Zumba
ÜL: Lilian Lee Hoffmann

 
16:15 - 17:30 Uhr 02.05. - 17.10. Outdoor-Fitnesspark
O Calisthenics
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
16:30 - 17:15 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 4
O LMI CORE (Do) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
16:45 - 17:35 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 2
O Indoor-Rudern
ÜL: Caroline Mentel

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:30 Uhr 02.05. - 27.06. uniSPORT Arena
O Frauenfußball (Mo)
ÜL: Matthias Wolny

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 4
O LesMills Body Balance (Do) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:45 - 18:45 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1-2
O Spiel und Spaß
ÜL: Lars Röder

Beschreibung einblenden
18:00 - 18:45 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 3
O Fight Aerobic (Do)
ÜL: Joline Schmit

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 25.04. - 27.06. Spiegelfoyer
W  Hip Hop Fortgeschrittene (Do)
buchbar ab 19.04.2024
6 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 4
O LesMills Body Pump (Do) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:25 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1-3
O Basketball für Anfänger/innen
ÜL: Franziska Minkus

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:30 Uhr 02.05. - 17.10. Treff uniSPORT-Halle
O Laufkurs (7-12km)
ÜL: Claudia Adams

 
19:45 - 20:45 Uhr 25.04. - 27.06. Halle 4
W  Hip Hop Einsteiger*innen (Do)
buchbar ab 19.04.2024
6 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
20:30 - 22:00 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1-3
O Basketball für Fortgeschrittene
ÜL: Franziska Minkus

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:15 Uhr 03.05. - 18.10. Halle 2-3
O Pickleball
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 03.05. - 18.10. Halle 4
O Freeletics
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
17:30 - 19:00 Uhr 03.05. - 18.10. Halle 1-3
O Volleyball (Fr)
ÜL: Frank Huckert

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:15 Uhr 03.05. - 18.10. uniSPORT Arena
O Bootcamp mit Laura
ÜL: Laura Wagner

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:15 Uhr 03.05. - 18.10. Spiegelfoyer
O Salsa - Open Level
ÜL: Christoph Dähling

Beschreibung einblenden
19:15 - 20:45 Uhr 03.05. - 18.10. Halle 1-3
O Badminton (Fr)
ÜL: Fred Meinelt

Beschreibung einblenden
ACHTUNG: Gäste sind in diesem Kurs nicht zulgelassen, da die prioritären Gruppen eine Auslastung erzielen:
ACHTUNG: Es handelt sich hier um einen JOIN-Kurs | Info hierzu
Der Kursplan erfährt immer wieder Veränderungen (z.B. neue Kurse), so dass es lohnt, regelmäßig reinzuschauen. Kursbesuche bedürfen einer vorherigen Anmeldung über den persönlichen uniSPORT-Account.

Hier wird unterschieden nach SST:
BASIS [B]BASIS-SPEZIAL [BS]BASIS-PLUS [BP]BASIS-PLUS-SPEZIAL [BPS]
 
 

 
 

 
 

 

 
HIER findest Du die Kurse sortiert nach SST-Kategorie.

 Weiß   unterlegte Kurse des BEST-Programms sind komplett kostenfrei.
 Türkis   unterlegte Schnupperkurse sind ebenfalls kostenfrei.
TERMIN-/Kurs-BUCHUNG möglich ab dem 15.04.2024 über den individuellen uniSPORT-Account i

Wir unterscheiden zudem:
  • Offene Kurse O - Jede Woche (immer am Folgetag um 08:00 Uhr öffnet die neue Teilnahmeliste) muss neu angemeldet werden, damit die Kursleiter/innen wissen, wie viele Personen kommen.
  • Workshops W - 1x anmelden und den Platz für die gesamte Laufzeit sichern. Damit ergibt sich auch die Verpflichtung, bei jedem einzelnen Termin anwesend zu sein, um niemand sonst den Platz wegzunehmen.

    Daneben gibt es Kurse,
  • die nur in Präsenz und
  • in Präsenz und als Live-Stream (Hybrid) angeboten werden.

    Außerdem gilt zu beachten, dass
  • bei bestimmten Kursen Gäste nicht zugelassen werden ,
  • bei anderen erst dann, wenn Restplätze offen bleiben .
    Join-Kurse
  • Um eine fairere Verteilung zu erhalten, haben wir die sog. *JOIN-Kurse* eingeführt. Das bedeutet, dass ein/e Teilnehmer/in, der/die bereits einen Kurs (einer bestimmten Sportart) in einer bestimmten Woche gebucht hat, einen weiteren Kurs dieser Art erst 24 Stunden vor dessen Start buchen kann.
  • ABC der Kurse

    Insgesamt sind 75 Kurse im Angebot
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrtStatusgruppe
    1. Allgemeine KonditionB|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  19:30 - 20:55  Halle 1-3  
    01.05. - 16.10.
    S B G 
    2. BachataBP|BPS Offener Kurs Dienstag  20:30 - 21:45  Spiegelfoyer  
    30.04. - 15.10.
    S B 
    3. Badminton (Do)BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  14:00 - 15:30  Halle 1-3  
    02.05. - 17.10.
    S B G 
    4. Badminton (Fr)BP|BPS Offener Kurs Freitag  19:15 - 20:45  Halle 1-3  
    03.05. - 18.10.
    S B G 
    5. Badminton (Mi)BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  12:00 - 13:30  Halle 1-3  
    01.05. - 16.10.
    S B 
    6. Badminton (Mo)BP|BPS Offener Kurs Montag  14:00 - 15:30  Halle 1-3  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    7. Baseball/SoftballB|BS|BP|BPS Offener Kurs Dienstag  16:15 - 17:45  Hartplatz  
    30.04. - 15.10.
    S B G 
    8. Basketball (Mi)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  17:30 - 19:00  Halle 2-3  
    01.05. - 16.10.
    S B G 
    9. Basketball für Anfänger/innenB|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  19:00 - 20:25  Halle 1-3  
    02.05. - 17.10.
    S B 
    10. Basketball für FortgeschritteneB|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  20:30 - 22:00  Halle 1-3  
    02.05. - 17.10.
    S B G 
    11. Bauch Beine Po BP|BPS Offener Kurs Dienstag  16:45 - 17:30  Halle 4  
    30.04. - 15.10.
    S B G 
    12. BeachvolleyballB|BS|BP|BPS Offener Kurs Dienstag  17:00 - 18:30  TSV - Beachvolleyball  
    14.05. - 24.09.
    S B 
    13. BEST - Rücken FREIOffener Kurs Montag  12:00 - 12:45  Halle 4  
    29.04. - 14.10.
    S B 
    14. Bootcamp mit LauraBP|BPS Offener Kurs Freitag  18:15 - 19:15  uniSPORT Arena  
    03.05. - 18.10.
    S B G 
    15. CalisthenicsBP|BPS Offener Kurs Donnerstag  16:15 - 17:30  Outdoor-Fitnesspark  
    02.05. - 17.10.
    S B 
    16. Calisthenics für Einsteiger/innenBP|BPS Workshop
    (7 Termine)
    Mittwoch  15:30 - 17:00  Halle 1  
    08.05. - 19.06.
    S B G 
    17. Disc-GolfBP|BPS Offener Kurs Mittwoch  18:30 - 20:00  Treff uniSPORT-Halle  
    01.05. - 16.10.
    S B G 
    18. Fight Aerobic (Do) BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  18:00 - 18:45  Halle 3  
    02.05. - 17.10.
    S B G 
    19. Fight Aerobic (Mo)BP|BPS Offener Kurs Montag  19:40 - 20:25  Halle 1  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrt
    Start/Ende
    Statusgruppe
    20. Fit am Arbeitsplatz FREIOffener Kurs Mittwoch  12:15 - 12:40  Spiegelfoyer  
    01.05. - 16.10.
    S B 
    21. Fit Mix BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  17:45 - 18:30  Halle 4  
    01.05. - 16.10.
    S B G 
    22. Frauenfußball (Mo)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  17:00 - 18:30  uniSPORT Arena  
    02.05. - 27.06.
    S B G 
    23. FreeleticsBP|BPS Offener Kurs Freitag  17:30 - 18:15  Halle 4  
    03.05. - 18.10.
    S B G 
    24. Fußball (Mi)B|BS|BP|BPS Workshop
    (0 Termine)
    Mittwoch  18:00 - 19:30  uniSPORT Arena  
    01.05. - 16.10.
    S 
    25. Fußball (Mo)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  16:30 - 18:00  uniSPORT Arena  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    26. Fußball (Mo2)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  18:10 - 19:40  uniSPORT Arena  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    27. Fußball BediensteteB|BS|BP|BPS Workshop
    (27 Termine)
    Dienstag  16:00 - 17:25  Halle 1-3  
    16.04. - 15.10.
    S B 
    28. GeräteturnenB|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  17:15 - 19:00  Halle 1  
    01.05. - 16.10.
    S B G 
    29. Hip Hop Einsteiger*innen (Do)BP|BPS Workshop
    (6 Termine)
    Donnerstag  19:45 - 20:45  Halle 4  
    25.04. - 27.06.
    S B G 
    30. Hip Hop Einsteiger*innen (Mi)BP|BPS Workshop
    (7 Termine)
    Mittwoch  17:30 - 18:30  Spiegelfoyer  
    24.04. - 19.06.
    S B 
    31. Hip Hop Einsteiger/innen OpenBP|BPS Offener Kurs Montag  18:45 - 19:45  Halle 4  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    32. Hip Hop Fortgeschrittene (Do)BP|BPS Workshop
    (6 Termine)
    Donnerstag  18:30 - 19:30  Spiegelfoyer  
    25.04. - 27.06.
    S B 
    33. Hip Hop Fortgeschrittene (Mi)BP|BPS Workshop
    (7 Termine)
    Mittwoch  18:45 - 19:45  Spiegelfoyer  
    24.04. - 19.06.
    S B 
    34. Hip Hop Fortgeschrittene OpenBP|BPS Offener Kurs Montag  17:30 - 18:30  Halle 4  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    35. Indoor-RudernBS|BPS Offener Kurs Donnerstag  16:45 - 17:35  Halle 2  
    02.05. - 17.10.
    S B 
    36. KarateBP|BPS Offener Kurs Dienstag  19:00 - 20:15  Halle 3  
    30.04. - 15.10.
    S B G 
    37. LacrosseB|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  18:00 - 19:30  Kunstrasen  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    38. Laufkurs (5-10km)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  18:30 - 19:45  Treff uniSPORT-Halle  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    39. Laufkurs (7-12km)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  19:00 - 20:30  Treff uniSPORT-Halle  
    02.05. - 17.10.
    S B G 
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrt
    Start/Ende
    Statusgruppe
    40. LesMills Body Balance (Do)BS|BPS Offener Kurs Donnerstag  17:30 - 18:15  Halle 4  
    02.05. - 17.10.
    S B 
    41. LesMills Body Balance (Mi)BS|BPS Offener Kurs Mittwoch  09:00 - 09:45  Halle 4  
    01.05. - 16.10.
    S B 
    42. LesMills Body Pump (Di)BS|BPS Offener Kurs Dienstag  17:45 - 18:45  Halle 4  
    30.04. - 15.10.
    S B 
    43. LesMills Body Pump (Do)BS|BPS Offener Kurs Donnerstag  18:30 - 19:30  Halle 4  
    02.05. - 17.10.
    S B 
    44. LesMills Body Pump (Mo)BS|BPS Offener Kurs Montag  08:30 - 09:30  Halle 4  
    29.04. - 17.06.
    S B 
    45. LMI COREBS|BPS Offener Kurs Montag  18:15 - 19:00  Spiegelfoyer  
    29.04. - 14.10.
    S B 
    46. LMI CORE (Do)BS|BPS Offener Kurs Donnerstag  16:30 - 17:15  Halle 4  
    02.05. - 17.10.
    S B 
    47. Mobility B|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  18:40 - 19:25  Halle 4  
    01.05. - 16.10.
    S B G 
    48. Partner-AkrobatikB|BS|BP|BPS Offener Kurs Dienstag  20:20 - 21:50  Halle 3  
    30.04. - 15.10.
    S B G 
    49. PickleballBP|BPS Offener Kurs Montag  18:45 - 20:00  Halle 2-3  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    50. PickleballBP|BPS Offener Kurs Freitag  16:00 - 17:15  Halle 2-3  
    03.05. - 18.10.
    S B G 
    51. RugbyB|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  18:15 - 19:45  Kunstrasen  
    01.05. - 16.10.
    S B G 
    52. Rückenfitness 1 B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  17:15 - 18:15  Halle 1  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    53. Rückenfitness 2 B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  18:30 - 19:30  Halle 1  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    54. Salsa - Open LevelBP|BPS Offener Kurs Freitag  19:00 - 20:15  Spiegelfoyer  
    03.05. - 18.10.
    S B G 
    55. SchwimmenB|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  19:45 - 21:30  Das Bad  
    01.05. - 16.10.
    S B 
    56. Schwimmen (Mo)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  19:45 - 21:30  Nordbad  
    06.05. - 30.09.
    S B 
    57. Selbstverteidigung für FrauenBP|BPS Workshop
    (8 Termine)
    Montag  20:15 - 21:45  Halle 3  
    22.04. - 17.06.
    S B 
    58. Spiel und SpaßB|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  17:45 - 18:45  Halle 1-2  
    02.05. - 17.10.
    S B G 
    59. Taiji-Qigong für Einsteiger/innenBP|BPS Offener Kurs Mittwoch  11:00 - 12:00  Halle 4  
    01.05. - 16.10.
    S B G 
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrt
    Start/Ende
    Statusgruppe
    60. Tanzkurs für Anfänger/innen (Di)BP|BPS Offener Kurs Dienstag  17:45 - 19:00  Halle 1  
    30.04. - 15.10.
    S B 
    61. Tanzkurs für FortgeschritteneBP|BPS Offener Kurs Dienstag  19:05 - 20:20  Halle 1  
    30.04. - 15.10.
    S B G 
    62. Tanzkurs Open LevelBP|BPS Offener Kurs Mittwoch  16:00 - 17:15  Halle 3  
    01.05. - 16.10.
    S B 
    63. TischtennisBP|BPS Offener Kurs Montag  17:00 - 18:20  Halle 2-3  
    29.04. - 14.10.
    S B G 
    64. Ultimate FrisbeeBP|BPS Offener Kurs Montag  19:45 - 21:00  Kunstrasen  
    29.04. - 15.07.
    S B G 
    65. Vinyasa YogaBP|BPS Offener Kurs Dienstag  18:30 - 19:30  Spiegelfoyer  
    30.04. - 15.10.
    S B 
    66. Volleyball (Di)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Dienstag  20:30 - 21:55  Halle 1-2  
    30.04. - 15.10.
    S B G 
    67. Volleyball (Fr)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Freitag  17:30 - 19:00  Halle 1-3  
    03.05. - 18.10.
    S B G 
    68. Volleyball (Mi1)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  14:00 - 15:15  Halle 1-2  
    01.05. - 17.07.
    S B G 
    69. Volleyball (Mi2)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  19:45 - 21:15  uniSPORT Arena  
    01.05. - 16.10.
    S B G 
    70. Volleyball für FortgeschritteneB|BS|BP|BPS Offener Kurs Dienstag  18:45 - 20:15  Halle 2  
    30.04. - 15.10.
    S B G 
    71. Yoga (Di2)BP|BPS Offener Kurs Dienstag  08:30 - 09:30  Halle 4  
    30.04. - 15.10.
    S B 
    72. Yoga (Do) BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  09:00 - 09:45  Halle 1  
    02.05. - 17.10.
    S B G 
    73. Yoga after workBP|BPS Offener Kurs Montag  17:00 - 18:00  Spiegelfoyer  
    29.04. - 14.10.
    S B 
    74. Yoga für Anfänger*innenBP|BPS Workshop
    (4 Termine)
    Donnerstag  15:45 - 16:45  uniSPORT Arena  
    06.06. - 27.06.
    S B 
    75. ZumbaBP|BPS Offener Kurs Donnerstag  16:00 - 17:00  Halle 3  
    02.05. - 17.10.
    S B G