SoSe24 - Kursplan gültig ab 15. April 2024

Click here to move
Farbkodierung:
BASIS
BASIS PLUS
... SPEZIAL
FREI
Schnupperkurse

Auch während des Semesters können noch Kurse hinzugefügt werden.
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
08:30 - 09:30 Uhr 29.04. - 17.06. Halle 4
O LesMills Body Pump (Mo) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
12:00 - 12:45 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 4
O BEST - Rücken
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:30 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 1-3
O Badminton (Mo)
ÜL: Philip Keller

Beschreibung einblenden
15:45 - 17:00 Uhr 22.04. - 22.04. Halle 1
  Calisthenics für Einsteiger/innen
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
16:30 - 18:00 Uhr 29.04. - 14.10. uniSPORT Arena
O Fußball (Mo)
ÜL: Stephan Koch

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:20 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 2-3
O Tischtennis
ÜL: Jürgen Zirbes

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:00 Uhr 29.04. - 14.10. Spiegelfoyer
O Yoga after work
ÜL: Lisa Mahla

Beschreibung einblenden
17:15 - 18:15 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 1
O Rückenfitness 1
ÜL: Anja Schacherer

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:30 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 4
O Hip Hop Fortgeschrittene Open
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
18:00 - 19:30 Uhr 29.04. - 14.10. Kunstrasen
O Lacrosse
ÜL: Christoph Lutz

Beschreibung einblenden
18:10 - 19:40 Uhr 29.04. - 14.10. uniSPORT Arena
O Fußball (Mo2)
ÜL: Stephan Koch

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:00 Uhr 29.04. - 14.10. Spiegelfoyer
O LMI CORE 
ÜL: Saskia Banz

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:45 Uhr 29.04. - 14.10. Treff uniSPORT-Halle
O Laufkurs (5-10km)
ÜL: Matthias Scherf

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 1
O Rückenfitness 2
ÜL: Anja Schacherer

Beschreibung einblenden
18:45 - 19:45 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 4
O Hip Hop Einsteiger/innen Open
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
18:45 - 20:00 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 2-3
O Pickleball
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
19:40 - 20:25 Uhr 29.04. - 14.10. Halle 1
O Fight Aerobic (Mo)
ÜL: Claudia Adams

Beschreibung einblenden
19:45 - 21:00 Uhr 29.04. - 15.07. Kunstrasen
O Ultimate Frisbee
ÜL: Björn Becker

Beschreibung einblenden
19:45 - 21:30 Uhr 06.05. - 30.09. Nordbad
O Schwimmen (Mo)
ÜL: Lisa Gotthardt

Beschreibung einblenden
20:15 - 21:45 Uhr 22.04. - 17.06. Halle 3
W  Selbstverteidigung für Frauen
buchbar ab 16.04.2024
8 Termine
ÜL: Rolf Hecking

Beschreibung einblenden
08:30 - 09:30 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 4
O Yoga (Di2)
ÜL: Salome Meuser

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:25 Uhr 16.04. - 15.10. Halle 1-3
W  Fußball Bedienstete
buchbar ab 00.00.0000
27 Termine
ÜL: Aziz Yüksek

Beschreibung einblenden
16:15 - 17:45 Uhr 30.04. - 15.10. Hartplatz
O Baseball/Softball
ÜL: Julia Rosenbaum

Beschreibung einblenden
16:45 - 17:30 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 4
O Bauch Beine Po
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:30 Uhr 14.05. - 24.09. TSV - Beachvolleyball
O Beachvolleyball
ÜL: Frank Huckert

Beschreibung einblenden
17:45 - 18:45 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 4
O LesMills Body Pump (Di) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:45 - 19:00 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 1
O Tanzkurs für Anfänger/innen (Di)
ÜL: Jan Petry

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 30.04. - 15.10. Spiegelfoyer
O Vinyasa Yoga
ÜL: Lisa Mahla

Beschreibung einblenden
18:45 - 20:15 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 2
O Volleyball für Fortgeschrittene
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:15 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 3
O Karate
ÜL: Rolf Hecking

Beschreibung einblenden
19:05 - 20:20 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 1
O Tanzkurs für Fortgeschrittene
ÜL: Jan Petry

Beschreibung einblenden
20:20 - 21:50 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 3
O Partner-Akrobatik
ÜL: Dennis Schwarz

Beschreibung einblenden
20:30 - 21:45 Uhr 30.04. - 15.10. Spiegelfoyer
O Bachata
ÜL: Christoph Dähling

Beschreibung einblenden
20:30 - 21:55 Uhr 30.04. - 15.10. Halle 1-2
O Volleyball (Di)
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
09:00 - 09:45 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 4
O LesMills Body Balance (Mi) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
11:00 - 12:00 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 4
O Taiji-Qigong für Einsteiger/innen
ÜL: Johannes Nett

Beschreibung einblenden
12:00 - 13:30 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 1-3
O Badminton (Mi)
ÜL: Fred Meinelt

Beschreibung einblenden
12:15 - 12:40 Uhr 01.05. - 16.10. Spiegelfoyer
O Fit am Arbeitsplatz
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
13:00 - 18:00 Uhr 05.06. - 05.06. TSV - Beachvolleyball
W  Beachvolleyball
buchbar ab 27.05.2024
1 Termine
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:15 Uhr 01.05. - 17.07. Halle 1-2
O Volleyball (Mi1)
ÜL: Igor Potthoff

Beschreibung einblenden
15:30 - 17:00 Uhr 08.05. - 19.06. Halle 1
W  Calisthenics für Einsteiger/innen
buchbar ab 26.04.2024
7 Termine
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:15 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 3
O Tanzkurs Open Level
ÜL: Nora Mergner

Beschreibung einblenden
16:00 - 19:00 Uhr 15.05. - 15.05. uniSPORT Arena
W  Disc-Golf anlässlich des Sportfestes
buchbar ab 00.00.0000
1 Termine
ÜL: Dennis Schwarz

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:30 Uhr 15.05. - 15.05. uniSPORT Arena
W  Calisthenics anlässlich des Sportfestes
buchbar ab 00.00.0000
1 Termine
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
17:15 - 19:00 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 1
O Geräteturnen
ÜL: Lisa Mahla

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:30 Uhr 24.04. - 19.06. Spiegelfoyer
W  Hip Hop Einsteiger*innen (Mi)
buchbar ab 19.04.2024
7 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
17:30 - 19:00 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 2-3
O Basketball (Mi)
ÜL: Franziska Minkus

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 15.05. - 15.05. uniSPORT Arena
W  HipHop anlässlich des Sportfestes
buchbar ab 00.00.0000
1 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
17:30 - 19:30 Uhr 15.05. - 15.05. uniSPORT Arena
W  Lacrosse anlässlich des Sportfestes
buchbar ab 00.00.0000
1 Termine
ÜL: Christoph Lutz

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 15.05. - 15.05. uniSPORT Arena
W  Mobility anlässlich des Sportfestes
buchbar ab 00.00.0000
1 Termine
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
17:30 - 19:00 Uhr 15.05. - 15.05. uniSPORT Arena
W  Rugby anlässlich des Sportfestes
buchbar ab 00.00.0000
1 Termine
ÜL: Lasse Cronqvist

Beschreibung einblenden
17:45 - 18:30 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 4
O Fit Mix
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
18:00 - 19:30 Uhr 01.05. - 16.10. uniSPORT Arena
W  Fußball (Mi)
buchbar ab 00.00.0000
ÜL: Stephan Koch

Beschreibung einblenden
18:00 - 18:45 Uhr 15.05. - 15.05. uniSPORT Arena
W  Partner-Akrobatik anlässlich des Sportfestes
buchbar ab 00.00.0000
1 Termine
ÜL: Dennis Schwarz

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:45 Uhr 01.05. - 15.05. Kunstrasen
O Rugby
ÜL: Lasse Cronqvist

Beschreibung einblenden
18:30 - 20:00 Uhr 01.05. - 16.10. Treff uniSPORT-Halle
O Disc-Golf
ÜL: Ingo Langner

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 15.05. - 15.05. uniSPORT Arena
W  Demospiel-Volleyball anlässlich des Sportfestes
buchbar ab 00.00.0000
1 Termine
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
18:40 - 19:25 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 4
O Mobility
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
18:45 - 19:45 Uhr 24.04. - 19.06. Spiegelfoyer
W  Hip Hop Fortgeschrittene (Mi)
buchbar ab 19.04.2024
7 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
19:30 - 20:55 Uhr 01.05. - 16.10. Halle 1-3
O Allgemeine Kondition
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
19:45 - 21:30 Uhr 01.05. - 16.10. Das Bad
O Schwimmen
ÜL: Lisa Gotthardt

Beschreibung einblenden
19:45 - 21:15 Uhr 01.05. - 16.10. uniSPORT Arena
O Volleyball (Mi2)
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
09:00 - 09:45 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1
O Yoga (Do)
ÜL: Herbert Hofer

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:30 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1-3
O Badminton (Do)
ÜL: Philip Keller

Beschreibung einblenden
15:45 - 16:45 Uhr 06.06. - 27.06. uniSPORT Arena
W  Yoga für Anfänger*innen
buchbar ab 27.05.2024
4 Termine
ÜL: Greta Schenk

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:00 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 3
O Zumba
ÜL: Lilian Lee Hoffmann

 
16:15 - 17:30 Uhr 02.05. - 17.10. Outdoor-Fitnesspark
O Calisthenics
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
16:30 - 17:15 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 4
O LMI CORE (Do) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
16:45 - 17:35 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 2
O Indoor-Rudern
ÜL: Caroline Mentel

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:30 Uhr 02.05. - 27.06. uniSPORT Arena
O Frauenfußball
ÜL: Matthias Wolny

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 4
O LesMills Body Balance (Do) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:45 - 18:45 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1-2
O Spiel und Spaß
ÜL: Lars Röder

Beschreibung einblenden
18:00 - 18:45 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 3
O Fight Aerobic (Do)
ÜL: Joline Schmit

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 25.04. - 27.06. Spiegelfoyer
W  Hip Hop Fortgeschrittene (Do)
buchbar ab 19.04.2024
6 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 4
O LesMills Body Pump (Do) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:25 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1-3
O Basketball für Anfänger/innen
ÜL: Franziska Minkus

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:30 Uhr 02.05. - 17.10. Treff uniSPORT-Halle
O Laufkurs (7-12km)
ÜL: Claudia Adams

 
19:45 - 20:45 Uhr 25.04. - 27.06. Halle 4
W  Hip Hop Einsteiger*innen (Do)
buchbar ab 19.04.2024
6 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
20:30 - 22:00 Uhr 02.05. - 17.10. Halle 1-3
O Basketball für Fortgeschrittene
ÜL: Franziska Minkus

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:15 Uhr 03.05. - 18.10. Halle 2-3
O Pickleball
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 03.05. - 18.10. Halle 4
O Freeletics
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
17:30 - 19:00 Uhr 03.05. - 18.10. Halle 1-3
O Volleyball (Fr)
ÜL: Frank Huckert

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:15 Uhr 03.05. - 18.10. uniSPORT Arena
O Bootcamp mit Laura
ÜL: Laura Wagner

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:15 Uhr 03.05. - 18.10. Spiegelfoyer
O Salsa - Open Level
ÜL: Christoph Dähling

Beschreibung einblenden
19:15 - 20:45 Uhr 03.05. - 18.10. Halle 1-3
O Badminton (Fr)
ÜL: Fred Meinelt

Beschreibung einblenden
ACHTUNG: Gäste sind in diesem Kurs nicht zulgelassen, da die prioritären Gruppen eine Auslastung erzielen:
ACHTUNG: Es handelt sich hier um einen JOIN-Kurs | Info hierzu