➜ ABC-Übersicht Kurse

WS2324 - Kursplan gültig ab 23. Oktober 2023


Änderungen sind noch möglich und werden sofort hier bekannt gegeben.
Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
08:45 - 09:30 Uhr 30.10. - 08.04. Halle 4
W  UIB - CORE
buchbar ab 00.00.0000
26 Termine
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
12:00 - 12:45 Uhr 22.01. - 08.04. Halle 4
O BEST - Rücken
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:30 Uhr 06.11. - 08.04. Halle 1-3
O Badminton (Mo)
ÜL: Philip Keller

Beschreibung einblenden
14:00 - 17:00 Uhr 11.12. - 11.12. Halle 1-3
O Badminton-Turnier
ÜL: Fred Meinelt

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:00 Uhr 08.01. - 12.02. Halle 1
W  Calisthenics für Einsteiger/innen
buchbar ab 11.12.2023
6 Termine
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
16:30 - 18:00 Uhr 06.11. - 08.04. uniSPORT Arena
O Fußball (Mo)
ÜL: Stephan Koch

Beschreibung einblenden
17:00 - 17:45 Uhr 06.11. - 22.01. Treff Unisporthalle
O Laufend in Bewegung
ÜL: Matthias Scherf

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:20 Uhr 06.11. - 11.03. Halle 2-3
O Tischtennis
ÜL: Jürgen Zirbes

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:00 Uhr 06.11. - 08.04. Spiegelfoyer
O Yoga after work
ÜL: Salome Meuser

Beschreibung einblenden
17:15 - 18:15 Uhr 06.11. - 08.04. Halle 1
O Rückenfitness 1
ÜL: Anja Schacherer

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:15 Uhr 06.11. - 11.12. Halle 4
W  Hip Hop Fortgeschrittene
buchbar ab 23.10.2023
7 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:15 Uhr 08.01. - 12.02. Spiegelfoyer
W  Hip Hop Fortgeschrittene
buchbar ab 07.12.2023
6 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:15 Uhr 19.02. - 08.04. Halle 4
O Hip Hop Fortgeschrittene Open
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 06.11. - 08.04. Halle 1
O Rückenfitness 2
ÜL: Anja Schacherer

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:45 Uhr 29.01. - 08.04. Treff uniSPORT-Halle
O Laufkurs (5-10km)
ÜL: Matthias Scherf

Beschreibung einblenden
18:45 - 20:00 Uhr 06.11. - 08.04. Halle 2-3
O Pickleball
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
19:30 - 20:30 Uhr 06.11. - 08.04. Halle 4
O Hip Hop Einsteiger*innen Open
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
19:40 - 20:25 Uhr 06.11. - 08.04. Halle 1
O Fight Aerobic (Mo)
ÜL: Claudia Adams

Beschreibung einblenden
20:15 - 21:45 Uhr 06.11. - 08.04. Halle 2
O Lacrosse
ÜL: Christoph Lutz

Beschreibung einblenden
20:15 - 21:45 Uhr 06.11. - 18.12. Halle 3
W  Selbstverteidigung für Frauen
buchbar ab 22.10.2023
7 Termine
ÜL: Rolf Hecking

Beschreibung einblenden
12:15 - 13:00 Uhr 31.10. - 09.04. Spiegelfoyer
O BEST - Relax
ÜL: Salome Meuser

Beschreibung einblenden
14:00 - 18:00 Uhr 12.12. - 12.12. Halle 1-3
O Basketball-Turnier
ÜL: Tizian Zillmann

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:25 Uhr 24.10. - 09.04. Halle 1-3
W  Fußball Bedienstete
buchbar ab 00.00.0000
ÜL: Aziz Yüksek

Beschreibung einblenden
16:45 - 17:30 Uhr 07.11. - 09.04. Halle 4
O Bauch Beine Po
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 07.11. - 19.03. Spiegelfoyer
O LMI CORE 
ÜL: Christoph Heib

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 02.01. - 02.01.
O ZOOM - LMI CORE
ÜL: Christoph Heib

Beschreibung einblenden
17:45 - 18:45 Uhr 07.11. - 09.04. Halle 4
O LesMills Body Pump (Di) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:45 - 19:00 Uhr 07.11. - 09.04. Halle 1
O Tanzkurs für Anfänger*innen (Di)
ÜL: Jan Petry

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 07.11. - 09.04. Spiegelfoyer
O Yoga (Di)
ÜL: Lisa Mahla

Beschreibung einblenden
18:45 - 20:00 Uhr 07.11. - 09.04. Halle 3
O Karate
ÜL: Rolf Hecking

Beschreibung einblenden
18:45 - 20:15 Uhr 07.11. - 09.04. Halle 2
O Volleyball für Fortgeschrittene
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:00 Uhr 07.11. - 13.02. Halle 4
O Capoeira
ÜL: Christopher Baumann

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:15 Uhr 07.11. - 23.01. Treff Unisporthalle
O Laufkurs (5-10km)
ÜL: Barbara Erschens

Beschreibung einblenden
19:05 - 20:20 Uhr 07.11. - 09.04. Halle 1
O Tanzkurs für Fortgeschrittene
ÜL: Jan Petry

Beschreibung einblenden
20:15 - 21:30 Uhr 07.11. - 26.03. Spiegelfoyer
O Bachata
ÜL: Christoph Dähling

Beschreibung einblenden
20:20 - 21:50 Uhr 07.11. - 09.04. Halle 3
O Partner-Akrobatik
ÜL: Dennis Schwarz

Beschreibung einblenden
20:30 - 21:55 Uhr 07.11. - 09.04. Halle 1-2
O Volleyball (Di)
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
09:00 - 09:45 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 4
O LesMills Body Balance (Mi) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
10:00 - 10:45 Uhr 08.11. - 06.12. Halle 4
O BEST
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
10:00 - 17:00 Uhr 13.12. - 13.12. Halle 1-3
O Volleyball-Turnier
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
11:00 - 12:00 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 4
O Taiji-Qigong für Einsteiger*innen
ÜL: Johannes Nett

Beschreibung einblenden
12:00 - 13:30 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 1-3
O Badminton (Mi)
ÜL: Fred Meinelt

Beschreibung einblenden
12:15 - 12:40 Uhr 25.10. - 10.04. Spiegelfoyer
O Fit am Arbeitsplatz
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:15 Uhr 15.11. - 10.04. Halle 1-3
O Volleyball (Mi1)
ÜL: Igor Potthoff

Beschreibung einblenden
15:30 - 17:15 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 1-2
O Geräteturnen
ÜL: Lisa Mahla

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:15 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 3
O Tanzkurs Open Level
ÜL: Nora Mergner

Beschreibung einblenden
17:00 - 17:45 Uhr 27.12. - 27.12.
O ZOOM - Fit Mix
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
17:00 - 17:45 Uhr 03.01. - 03.01.
O ZOOM - Fit Mix
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
17:30 - 19:00 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 2-3
O Basketball (Mi)
ÜL: Franziska Minkus

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:30 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 4
O Hip Hop Fortgeschrittene Open
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
17:45 - 18:30 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 1
O Fit Mix
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
18:00 - 19:30 Uhr 08.11. - 10.04. uniSPORT Arena
O Fußball (Mi)
ÜL: Stephan Koch

Beschreibung einblenden
18:00 - 18:45 Uhr 27.12. - 27.12.
O ZOOM-Mobility
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
18:00 - 18:45 Uhr 03.01. - 03.01.
O ZOOM-Mobility
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
18:40 - 19:25 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 4
O Mobility
ÜL: Katharina Juli

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:00 Uhr 08.11. - 13.12. Spiegelfoyer
W  Hip Hop Einsteiger*innen
buchbar ab 23.10.2023
7 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:00 Uhr 10.01. - 14.02. Spiegelfoyer
W  Hip Hop Einsteiger/innen
buchbar ab 07.12.2023
6 Termine
ÜL: Leonie Breitlauch

Beschreibung einblenden
19:30 - 20:55 Uhr 08.11. - 10.04. Halle 1-3
O Allgemeine Kondition
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
19:45 - 21:15 Uhr 08.11. - 10.04. uniSPORT Arena
O Volleyball (Mi2)
ÜL: Christian Schwinn

Beschreibung einblenden
20:00 - 21:30 Uhr 08.11. - 10.04. Das Bad
O Schwimmen
ÜL: Lisa Gotthardt

Beschreibung einblenden
09:00 - 09:45 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 1
O Yoga (Do)
ÜL: Herbert Hofer

Beschreibung einblenden
10:30 - 11:30 Uhr 02.11. - 15.02. Halle 4
W  UIB - Body Pump
buchbar ab 00.00.0000
26 Termine
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
10:30 - 16:30 Uhr 14.12. - 14.12. Halle 1-3
O Fußball-Turnier
ÜL: Stephan Koch

Beschreibung einblenden
12:20 - 13:40 Uhr 09.11. - 15.02. Halle 3
O Fit mit Rugby
ÜL: Lasse Cronqvist

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:30 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 1-3
O Badminton (Do)
ÜL: Philip Keller

Beschreibung einblenden
16:15 - 17:30 Uhr 22.02. - 11.04. Halle 1
O Calisthenics für Einsteiger/innen
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
16:30 - 17:15 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 4
O LMI CORE (Do) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
16:30 - 17:30 Uhr 11.01. - 15.02. Halle 1
W  Calisthenics für Einsteiger/innen
buchbar ab 15.12.2023
6 Termine
ÜL: Jan Hoffmann

Beschreibung einblenden
17:00 - 17:50 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 3
O Indoor-Rudern
ÜL: Caroline Mentel

Beschreibung einblenden
17:00 - 17:45 Uhr 28.12. - 28.12.
O ZOOM - LMI Balance
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 4
O LesMills Body Balance (Do) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:45 - 18:45 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 1-2
O Spiel und Spaß
ÜL: Lars Röder

Beschreibung einblenden
18:00 - 18:45 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 3
O Fight Aerobic (Do)
ÜL: Joline Schmit

Beschreibung einblenden
18:00 - 18:45 Uhr 04.01. - 04.01.
O ZOOM - Fight Aerobic
ÜL: Joline Schmit

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 4
O LesMills Body Pump (Do) 
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:25 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 1-3
O Basketball für Anfänger*innen
ÜL: Tizian Zillmann

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:30 Uhr 09.11. - 11.04. Treff uniSPORT-Halle
O Laufkurs (7-12km)
ÜL: Claudia Adams

 
20:30 - 22:00 Uhr 09.11. - 11.04. Halle 1-3
O Basketball für Fortgeschrittene
ÜL: Tizian Zillmann

Beschreibung einblenden
10:00 - 13:00 Uhr 15.12. - 15.12. Halle 1-3
O Badminton-Mixed-Turnier
ÜL: Fred Meinelt

Beschreibung einblenden
10:00 - 11:00 Uhr 29.12. - 29.12.
O ZOOM - Yoga
ÜL: Salome Meuser

Beschreibung einblenden
10:00 - 11:00 Uhr 05.01. - 05.01.
O ZOOM - Yoga
ÜL: Salome Meuser

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:30 Uhr 10.11. - 12.04. Halle 2-3
O Baseball/Softball
ÜL: Julia Rosenbaum

Beschreibung einblenden
14:00 - 17:00 Uhr 15.12. - 15.12. Halle 1-3
O Völkerball-Turnier
ÜL: Lars Röder

Beschreibung einblenden
15:45 - 17:15 Uhr 10.11. - 12.04. Treff uniSPORT-Halle
O Disc-Golf
ÜL: Ingo Langner

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:15 Uhr 23.02. - 12.04. Halle 2-3
O Pickleball
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
16:30 - 17:00 Uhr 10.11. - 12.04. Halle 1
O Freeletics 1
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:15 Uhr 10.11. - 12.04. Halle 4
O Freeletics 2
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
17:30 - 19:00 Uhr 10.11. - 12.04. Halle 1-3
O Volleyball (Fr)
ÜL: Frank Huckert

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:15 Uhr 10.11. - 12.04. uniSPORT Arena
O Bootcamp mit Laura
ÜL: Laura Wagner

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:15 Uhr 10.11. - 12.04. Spiegelfoyer
O Salsa - Open Level
ÜL: Christoph Dähling

Beschreibung einblenden
19:15 - 20:45 Uhr 10.11. - 12.04. Halle 1-3
O Badminton (Fr)
ÜL: Fred Meinelt

Beschreibung einblenden
19:15 - 20:30 Uhr 10.11. - 19.01. Halle 3
O Karate für Fortgeschrittene
ÜL: Rolf Hecking

Beschreibung einblenden
Der Kursplan erfährt immer wieder Veränderungen (z.B. neue Kurse), so dass es lohnt, regelmäßig reinzuschauen. Kursbesuche bedürfen einer vorherigen Anmeldung über den persönlichen uniSPORT-Account.

Hier wird unterschieden nach SST:
BASIS [B]BASIS-SPEZIAL [BS]BASIS-PLUS [BP]BASIS-PLUS-SPEZIAL [BPS]
 
 

 
 

 
 

 

 
HIER findest Du die Kurse sortiert nach SST-Kategorie.

 Weiß   unterlegte Kurse des BEST-Programms sind komplett kostenfrei.
 Türkis   unterlegte Schnupperkurse sind ebenfalls kostenfrei.
TERMIN-/Kurs-BUCHUNG möglich ab dem 17.10.2023 über den individuellen uniSPORT-Account i

Wir unterscheiden zudem:
  • Offene Kurse O - Jede Woche (immer am Folgetag um 08:00 Uhr öffnet die neue Teilnahmeliste) muss neu angemeldet werden, damit die Kursleiter/innen wissen, wie viele Personen kommen.
  • Workshops W - 1x anmelden und den Platz für die gesamte Laufzeit sichern. Damit ergibt sich auch die Verpflichtung, bei jedem einzelnen Termin anwesend zu sein, um niemand sonst den Platz wegzunehmen.

    Daneben gibt es Kurse,
  • die nur in Präsenz und
  • in Präsenz und als Live-Stream (Hybrid) angeboten werden.

    Außerdem gilt zu beachten, dass
  • bei bestimmten Kursen Gäste nicht zugelassen werden ,
  • bei anderen erst dann, wenn Restplätze offen bleiben .
  • ABC der Kurse

    Insgesamt sind 102 Kurse im Angebot
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrtStatusgruppe
    1. Allgemeine KonditionB|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  19:30 - 20:55  Halle 1-3  
    08.11. - 10.04.
    S B G 
    2. BachataBP|BPS Offener Kurs Dienstag  20:15 - 21:30  Spiegelfoyer  
    07.11. - 26.03.
    S B 
    3. Badminton (Do)BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  14:00 - 15:30  Halle 1-3  
    09.11. - 11.04.
    S B G 
    4. Badminton (Fr)BP|BPS Offener Kurs Freitag  19:15 - 20:45  Halle 1-3  
    10.11. - 12.04.
    S B G 
    5. Badminton (Mi)BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  12:00 - 13:30  Halle 1-3  
    08.11. - 10.04.
    S B 
    6. Badminton (Mo)BP|BPS Offener Kurs Montag  14:00 - 15:30  Halle 1-3  
    06.11. - 08.04.
    S B G 
    7. Badminton-Mixed-TurnierFREIOffener Kurs Freitag  10:00 - 13:00  Halle 1-3  
    nur 1 Termin: 15.12.
    S B 
    8. Badminton-TurnierFREIOffener Kurs Montag  14:00 - 17:00  Halle 1-3  
    nur 1 Termin: 11.12.
    S B 
    9. Baseball/SoftballB|BS|BP|BPS Offener Kurs Freitag  14:00 - 15:30  Halle 2-3  
    10.11. - 12.04.
    S B G 
    10. Basketball (Mi)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  17:30 - 19:00  Halle 2-3  
    08.11. - 10.04.
    S B G 
    11. Basketball für Anfänger*innenB|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  19:00 - 20:25  Halle 1-3  
    09.11. - 11.04.
    S B 
    12. Basketball für FortgeschritteneB|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  20:30 - 22:00  Halle 1-3  
    09.11. - 11.04.
    S B G 
    13. Basketball-TurnierFREIOffener Kurs Dienstag  14:00 - 18:00  Halle 1-3  
    nur 1 Termin: 12.12.
    S B 
    14. Bauch Beine Po BP|BPS Offener Kurs Dienstag  16:45 - 17:30  Halle 4  
    07.11. - 09.04.
    S B G 
    15. BEST FREIOffener Kurs Mittwoch  10:00 - 10:45  Halle 4  
    08.11. - 06.12.
    S B 
    16. BEST - Relax FREIOffener Kurs Dienstag  12:15 - 13:00  Spiegelfoyer  
    31.10. - 09.04.
    S B 
    17. BEST - Rücken FREIOffener Kurs Montag  12:00 - 12:45  Halle 4  
    22.01. - 08.04.
    S B 
    18. Bootcamp mit LauraBP|BPS Offener Kurs Freitag  18:15 - 19:15  uniSPORT Arena  
    10.11. - 12.04.
    S B G 
    19. Calisthenics für Einsteiger/innenBP|BPS Workshop
    (6 Termine)
    Montag  16:00 - 17:00  Halle 1  
    08.01. - 12.02.
    S B G 
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrt
    Start/Ende
    Statusgruppe
    20. Calisthenics für Einsteiger/innenBP|BPS Workshop
    (6 Termine)
    Donnerstag  16:30 - 17:30  Halle 1  
    11.01. - 15.02.
    S B 
    21. Calisthenics für Einsteiger/innenBP|BPS Offener Kurs Donnerstag  16:15 - 17:30  Halle 1  
    22.02. - 11.04.
    S B 
    22. CapoeiraBP|BPS Offener Kurs Dienstag  19:00 - 20:00  Halle 4  
    07.11. - 13.02.
    S B G 
    23. Disc-GolfBP|BPS Offener Kurs Freitag  15:45 - 17:15  Treff uniSPORT-Halle  
    10.11. - 12.04.
    S B G 
    24. FB I - Psychologie SchnupperkursFREIWorkshop
    (1 Termine)
    Montag  12:30 - 13:15  Halle 1  
    nur 1 Termin: 13.11.
    S 
    25. FB I - Psychologie SchnupperkursFREIWorkshop
    (1 Termine)
    Dienstag  12:00 - 12:45  Halle 1  
    nur 1 Termin: 14.11.
    S 
    26. FB I - Psychologie SchnupperkursFREIWorkshop
    (1 Termine)
    Dienstag  09:00 - 09:45  Halle 1  
    nur 1 Termin: 14.11.
    S 
    27. Fight Aerobic (Do) BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  18:00 - 18:45  Halle 3  
    09.11. - 11.04.
    S B G 
    28. Fight Aerobic (Mo)BP|BPS Offener Kurs Montag  19:40 - 20:25  Halle 1  
    06.11. - 08.04.
    S B G 
    29. Fit am Arbeitsplatz FREIOffener Kurs Mittwoch  12:15 - 12:40  Spiegelfoyer  
    25.10. - 10.04.
    S B 
    30. Fit in der BibFREIWorkshop
    (9 Termine)
    Dienstag  12:00 - 12:25  Uni-Trier - Bib  
    13.02. - 09.04.
    31. Fit in die JahreFREIWorkshop
    (0 Termine)
    Mittwoch  20:30 - 21:30  Halle 3  
    25.10. - 10.04.
    32. Fit in die JahreFREIWorkshop
    (0 Termine)
    Mittwoch  21:30 - 22:00  Halle 1-3  
    25.10. - 10.04.
    33. Fit mit RugbyB|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  12:20 - 13:40  Halle 3  
    09.11. - 15.02.
    S B G 
    34. Fit Mix BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  17:45 - 18:30  Halle 1  
    08.11. - 10.04.
    S B G 
    35. Freeletics 1BP|BPS Offener Kurs Freitag  16:30 - 17:00  Halle 1  
    10.11. - 12.04.
    S B G 
    36. Freeletics 2BP|BPS Offener Kurs Freitag  17:30 - 18:15  Halle 4  
    10.11. - 12.04.
    S B G 
    37. Fußball (Mi)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  18:00 - 19:30  uniSPORT Arena  
    08.11. - 10.04.
    S B G 
    38. Fußball (Mo)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  16:30 - 18:00  uniSPORT Arena  
    06.11. - 08.04.
    S B G 
    39. Fußball BediensteteB|BS|BP|BPS Workshop
    (0 Termine)
    Dienstag  16:00 - 17:25  Halle 1-3  
    24.10. - 09.04.
    S B 
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrt
    Start/Ende
    Statusgruppe
    40. Fußball-TurnierFREIOffener Kurs Donnerstag  10:30 - 16:30  Halle 1-3  
    nur 1 Termin: 14.12.
    S B 
    41. GeräteturnenB|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  15:30 - 17:15  Halle 1-2  
    08.11. - 10.04.
    S B G 
    42. Heckings KarateB|BS|BP|BPS Workshop
    (11 Termine)
    Donnerstag  19:00 - 20:30  Spiegelfoyer  
    01.02. - 11.04.
    43. Hip Hop Einsteiger*innenBP|BPS Workshop
    (7 Termine)
    Mittwoch  19:00 - 20:00  Spiegelfoyer  
    08.11. - 13.12.
    S B 
    44. Hip Hop Einsteiger*innen OpenBP|BPS Offener Kurs Montag  19:30 - 20:30  Halle 4  
    06.11. - 08.04.
    S B G 
    45. Hip Hop Einsteiger/innenBP|BPS Workshop
    (6 Termine)
    Mittwoch  19:00 - 20:00  Spiegelfoyer  
    10.01. - 14.02.
    S B 
    46. Hip Hop FortgeschritteneBP|BPS Workshop
    (7 Termine)
    Montag  18:15 - 19:15  Halle 4  
    06.11. - 11.12.
    S B 
    47. Hip Hop FortgeschritteneBP|BPS Workshop
    (6 Termine)
    Montag  18:15 - 19:15  Spiegelfoyer  
    08.01. - 12.02.
    S B 
    48. Hip Hop Fortgeschrittene OpenBP|BPS Offener Kurs Montag  18:15 - 19:15  Halle 4  
    19.02. - 08.04.
    S B G 
    49. Hip Hop Fortgeschrittene OpenBP|BPS Offener Kurs Mittwoch  17:30 - 18:30  Halle 4  
    08.11. - 10.04.
    S B G 
    50. Indoor-RudernBS|BPS Offener Kurs Donnerstag  17:00 - 17:50  Halle 3  
    09.11. - 11.04.
    S B 
    51. KarateBP|BPS Offener Kurs Dienstag  18:45 - 20:00  Halle 3  
    07.11. - 09.04.
    S B G 
    52. Karate für FortgeschritteneBP|BPS Offener Kurs Freitag  19:15 - 20:30  Halle 3  
    10.11. - 19.01.
    S B G 
    53. LA Grundschule-SportFREIWorkshop
    (0 Termine)
    Donnerstag  12:15 - 13:45  Halle 1-2  
    26.10. - 22.02.
    S 
    54. LacrosseB|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  20:15 - 21:45  Halle 2  
    06.11. - 08.04.
    S B G 
    55. Laufend in BewegungB|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  17:00 - 17:45  Treff Unisporthalle  
    06.11. - 22.01.
    S B G 
    56. Laufkurs (5-10km)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  18:30 - 19:45  Treff uniSPORT-Halle  
    29.01. - 08.04.
    S B G 
    57. Laufkurs (5-10km)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Dienstag  19:00 - 20:15  Treff Unisporthalle  
    07.11. - 23.01.
    S B G 
    58. Laufkurs (7-12km)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  19:00 - 20:30  Treff uniSPORT-Halle  
    09.11. - 11.04.
    S B G 
    59. LesMills Body Balance (Do)BS|BPS Offener Kurs Donnerstag  17:30 - 18:15  Halle 4  
    09.11. - 11.04.
    S B 
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrt
    Start/Ende
    Statusgruppe
    60. LesMills Body Balance (Mi)BS|BPS Offener Kurs Mittwoch  09:00 - 09:45  Halle 4  
    08.11. - 10.04.
    S B 
    61. LesMills Body Pump (Di)BS|BPS Offener Kurs Dienstag  17:45 - 18:45  Halle 4  
    07.11. - 09.04.
    S B 
    62. LesMills Body Pump (Do)BS|BPS Offener Kurs Donnerstag  18:30 - 19:30  Halle 4  
    09.11. - 11.04.
    S B 
    63. LMI COREBS|BPS Offener Kurs Dienstag  17:30 - 18:15  Spiegelfoyer  
    07.11. - 19.03.
    S B 
    64. LMI CORE (Do)BS|BPS Offener Kurs Donnerstag  16:30 - 17:15  Halle 4  
    09.11. - 11.04.
    S B 
    65. Mobility B|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  18:40 - 19:25  Halle 4  
    08.11. - 10.04.
    S B G 
    66. Partner-AkrobatikB|BS|BP|BPS Offener Kurs Dienstag  20:20 - 21:50  Halle 3  
    07.11. - 09.04.
    S B G 
    67. PickleballBP|BPS Offener Kurs Montag  18:45 - 20:00  Halle 2-3  
    06.11. - 08.04.
    S B G 
    68. PickleballBP|BPS Offener Kurs Freitag  16:00 - 17:15  Halle 2-3  
    23.02. - 12.04.
    S B G 
    69. Rainers SpinningFREIWorkshop
    (21 Termine)
    Sonntag  10:00 - 11:00  Spiegelfoyer  
    29.10. - 31.03.
    70. Rückenfitness 1 B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  17:15 - 18:15  Halle 1  
    06.11. - 08.04.
    S B G 
    71. Rückenfitness 2 B|BS|BP|BPS Offener Kurs Montag  18:30 - 19:30  Halle 1  
    06.11. - 08.04.
    S B G 
    72. Salsa - Open LevelBP|BPS Offener Kurs Freitag  19:00 - 20:15  Spiegelfoyer  
    10.11. - 12.04.
    S B G 
    73. SchwimmenB|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  20:00 - 21:30  Das Bad  
    08.11. - 10.04.
    S B 
    74. Selbstverteidigung für FrauenBP|BPS Workshop
    (7 Termine)
    Montag  20:15 - 21:45  Halle 3  
    06.11. - 18.12.
    S B 
    75. Spiel und SpaßB|BS|BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  17:45 - 18:45  Halle 1-2  
    09.11. - 11.04.
    S B G 
    76. Taiji-Qigong für Einsteiger*innenBP|BPS Offener Kurs Mittwoch  11:00 - 12:00  Halle 4  
    08.11. - 10.04.
    S B G 
    77. Tanzkurs für Anfänger*innen (Di)BP|BPS Offener Kurs Dienstag  17:45 - 19:00  Halle 1  
    07.11. - 09.04.
    S B 
    78. Tanzkurs für FortgeschritteneBP|BPS Offener Kurs Dienstag  19:05 - 20:20  Halle 1  
    07.11. - 09.04.
    S B G 
    79. Tanzkurs Open LevelBP|BPS Offener Kurs Mittwoch  16:00 - 17:15  Halle 3  
    08.11. - 10.04.
    S B 
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrt
    Start/Ende
    Statusgruppe
    80. TischtennisBP|BPS Offener Kurs Montag  17:00 - 18:20  Halle 2-3  
    06.11. - 11.03.
    S B G 
    81. TSV KinderBP|BPS Workshop
    (0 Termine)
    Freitag  14:15 - 16:15  Halle 1  
    03.11. - 12.04.
    82. UIB - Body PumpFREIWorkshop
    (26 Termine)
    Donnerstag  10:30 - 11:30  Halle 4  
    02.11. - 15.02.
    S 
    83. UIB - COREFREIWorkshop
    (26 Termine)
    Montag  08:45 - 09:30  Halle 4  
    30.10. - 08.04.
    S 
    84. Volleyball (Di)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Dienstag  20:30 - 21:55  Halle 1-2  
    07.11. - 09.04.
    S B G 
    85. Volleyball (Fr)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Freitag  17:30 - 19:00  Halle 1-3  
    10.11. - 12.04.
    S B G 
    86. Volleyball (Mi1)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  14:00 - 15:15  Halle 1-3  
    15.11. - 10.04.
    S B G 
    87. Volleyball (Mi2)B|BS|BP|BPS Offener Kurs Mittwoch  19:45 - 21:15  uniSPORT Arena  
    08.11. - 10.04.
    S B G 
    88. Volleyball für FortgeschritteneB|BS|BP|BPS Offener Kurs Dienstag  18:45 - 20:15  Halle 2  
    07.11. - 09.04.
    S B G 
    89. Volleyball-TurnierFREIOffener Kurs Mittwoch  10:00 - 17:00  Halle 1-3  
    nur 1 Termin: 13.12.
    S B 
    90. Völkerball-TurnierFREIOffener Kurs Freitag  14:00 - 17:00  Halle 1-3  
    nur 1 Termin: 15.12.
    S B 
    91. Yoga (Di)BP|BPS Offener Kurs Dienstag  18:30 - 19:30  Spiegelfoyer  
    07.11. - 09.04.
    S B 
    92. Yoga (Do) BP|BPS Offener Kurs Donnerstag  09:00 - 09:45  Halle 1  
    09.11. - 11.04.
    S B G 
    93. Yoga after workBP|BPS Offener Kurs Montag  17:00 - 18:00  Spiegelfoyer  
    06.11. - 08.04.
    S B 
    94. ZOOM - Fight Aerobic FREIOffener Kurs Donnerstag  18:00 - 18:45  online  
    nur 1 Termin: 04.01.
    S B G 
    95. ZOOM - Fit Mix FREIOffener Kurs Mittwoch  17:00 - 17:45  online  
    nur 1 Termin: 27.12.
    S B G 
    96. ZOOM - Fit Mix FREIOffener Kurs Mittwoch  17:00 - 17:45  online  
    nur 1 Termin: 03.01.
    S B G 
    97. ZOOM - LMI Balance FREIOffener Kurs Donnerstag  17:00 - 17:45  online  
    nur 1 Termin: 28.12.
    S B G 
    98. ZOOM - LMI CORE FREIOffener Kurs Dienstag  17:30 - 18:15  online  
    nur 1 Termin: 02.01.
    S B G 
    99. ZOOM - Yoga FREIOffener Kurs Freitag  10:00 - 11:00  online  
    nur 1 Termin: 29.12.
    S B G 
    Nr.Kursin TicketArtTagZeitOrt
    Start/Ende
    Statusgruppe
    100. ZOOM - Yoga FREIOffener Kurs Freitag  10:00 - 11:00  online  
    nur 1 Termin: 05.01.
    S B G 
    101. ZOOM-Mobility FREIOffener Kurs Mittwoch  18:00 - 18:45  online  
    nur 1 Termin: 27.12.
    S B G 
    102. ZOOM-Mobility FREIOffener Kurs Mittwoch  18:00 - 18:45  online  
    nur 1 Termin: 03.01.
    S B G